Top of Page

Информация для путешествующих в Литву с домашними животными.

​Для облегчения беспрепятственного въезда граждан третьих стран в Литву с собаками, кошками, хорьками и птицами, таможня Литвы дает следующие рекомендации.

Граждане третьих стран (не из стран Европейского Союза), путешествующие в Литву со своими домашними животными (собаками, кошками, хорьками, птицами и т. д.), должны предъявить таможне те же документы, что и для любых товаров, пересекающих границу (158 статья 1 часть таможенного кодекса Европейского Союза).

Кроме того, в каждом случае, животные, перевозимые лицами, пересекающими границу Литвы, должны иметь документ, в котором указано, кто является владельцем животного, а также, оригинал ветеринарного сертификата (выданный третьей страной), подлинность которого на границе устанавливается Государственной продовольственной и ветеринарной службой.

При перевозке животных через границу Литвы должны быть предоставлены таможенные декларации:

1. Если вы собираетесь на выставку животных, или в других личных целях, и собираетесь вернуться со своим домашним животным, заполните таможенную декларацию и выберите таможенную процедуру для временного ввоза. Для завершения процедуры временного ввоза, при выезде из страны, предoставьте таможенную экспортную декларацию. Невыполнение процедуры временного ввоза влечет за собой уплату налогового обязательства перед таможней Литвы в соответствии со статьей 79 таможенного кодекса Европейского Союза.

2. Если вы собираетесь продавать ввозимое в Литву животное, вы должны на границе заполнить таможенную декларацию для процедуры выпуска товаров для свободного обращения.

3. Если вы уже оформили процедуру временного ввоза и находясь в Литве решили продать животное, вы должны в установленном порядке завершить процедуру временного ввоза и оформить новую таможенную декларацию для процедуры выпуска товаров для свободного обращения.

4. Если вы перевозите животных автомобильным транспортом из одной страны, не входящей в Европейский Союз, в другую страну, не входящую в Европейский Союз, через Литву (например, из Беларуси в Калининградскую область Российской Федерации), их также необходимо декларировать на таможне в соответствии со специальной таможенной процедурой - транзитом. Исключение составляют случаи, когда лица, путешествующие со своими домашними животными по железной дороге через территорию Литвы, не выходят на территории Литвы.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу таможенных процедур на границе, мы рекомендуем вам выбрать один из способов предоставления таможенной декларации для владельцев домашних животных из третьих стран:

1. Способ I: заполнить декларацию на животное, пользуясь электронной системой декларирования таможни Литвы. Вы можете найти электронную систему декларирования на сайте таможни Литвы: www.lrmuitine.lt -> Paslaugos -> Elektroninės sistemos -> Verslininko portalas Для того, чтобы пользоваться электронной системой, лицо должно зарегистрироваться в реестре таможенных должников, получить код EORI и цифровой сертификат, зарегистрированный в таможне. Кроме того, в соответствии с процедурами, указанными в Правилах обмена электронными данными (№ приказа 1B-357 от 26 июня 2009 года), используемыми для таможенного оформления экспорта и импорта, лицо должно подписать Соглашение об электронном обмене данными с территориальной таможней.

2. Способ II: воспользоваться услугами таможенных агентов, которые также работают на границе. Список таможенных агентов можно найти на сайте таможни Литвы: www.lrmuitine.lt -> Muitinės procedūros -> Muitinės tarpininkų sąrašas. Сайт таможни Литвы: https://www.lrmuitine.lt/web/guest/title Информация таможни Литвы (часы работы) по телефону: 8 800 900 80;

Законодательные акты, регулирующие перемещение животных и домашних животных в некоммерческих целях. Порядок перемещения домашних животных в некоммерческих целях, утвержденный Генеральным директором Государственной продовольственной и ветеринарной службы и Таможенного департамента при Министерстве финансов Литовской Республики 30 декабря 2014 года, приказ № B1-1144 / 1B-969 «Об утверждении порядка проверки процедур перемещения домашних животных в некоммерческих целях».

Порядок перемещения животных определен Регламентом (EС) Европейского парламента и Совета № 576/2013 от 12 июня 2013 года «Об перемещении домашних животных в некоммерческих целях».

Источник